Манишка для папы

Доброго времени суток!!!!!!!


Папа у нас рыбак и охотник. Много у него вещей теплых, изготовленных из супер-пупер тканей, которые тонкие, но не продувают, не намокают и т.д. И не любит он толстые вещи, предлагала свитер связать, но не хочет, говорит, что весь вспарится в нем, проблема потом снять будет. И решили остановится на манишке для сохранения тепла горлу! Да-да, такую, которую детям вяжут))) Оказалась очень полезной штучкой и снимать удобно если жарко. Так что в точку прям получилось!
Вязала сверху. Рассчитывала количество петель на горло. Провязывала необходимую длину и делила потом на 4 части - перед, спинку и два рукава. В каждом лицевом ряду прибавляла петли, получается расклешение. И всего 1 шов.
Объясняю, кому интересно. Вяжем образец. Рассчитываем количество петель в 1 см (ну это элементарно и как всегда))) Измеряем голову и считаем количество петель. А теперь рисуем схему. Вот  такую:

ВСЕГО состоит из двух кромочных петель, петель спинки, петель переда, петель рукавов и четырех регланных линий.А тут методом "тыка" считаем. Подгоняем наш икс, который обязательно должен быть четным. Перед - это ровно половина спинки.
Принимаем количество петель рукавов по 3 для каждого (по умолчанию).
Регланная линия состоит из двух петель. Причем она по обе стороны рукава, т.е. их четыре всего.
Прибавления делаем по обе стороны от регланной линии по одной петле в каждом лицевом ряду. ОООООООО сказала.
При этой схеме шов будет впереди. А в этой манишке я его делала по регланной линии, чтобы не видно было. 
Одну регланную линию "делим" на две части. Получается по одной петле от регланной линии у каждой кромочной.
Расчет такой:
SHIRTFRONT

SHIRTFRONT

SHIRTFRONT

SHIRTFRONT

А вот это шов, справа. Чет он у меня не очень хорошо получился))
SHIRTFRONT

Вяжем необходимой длины, петли закрываем обычно.
SHIRTFRONT